SHABV

News - Olympisches Amateurboxen beim SHABV

Mit insgesamt zwölf Wettkämpfen konnte die Boxabteilung von Schleswig 06 am Samstag, den 26.09.2020 eine gute Veranstaltung präsentieren. Mit strengen Hygienevorschriften und der entsprechenden Abstandsregelung konnten sich alle beteiligten Vereine und das SHABV-Kampfgericht inklusive Hilfspunktrichtern entspannt in der gut belüfteten Bruno-Lorenzen-Halle bewegen. Der einzige Wermutstropfen an diesem Tag war, dass die Sportler ohne jubelnde Zuschauer auskommen mussten. Umso mehr war dann das eigene Team zum Anfeuern gefragt, dieses wurde auch prima während der Wettkämpfe umgesetzt.
 
Es nahmen insgesamt 10 Vereine aus Schleswig-Holstein und ein Verein aus Hamburg in Schleswig teil (TUS Gaarden Kiel, Schleswig 06, Eintracht Rendsburg, HT 16 Hamburg, AC Einigeit Elmshorn, Blau Weiß Wittorf, BC 78 Eckernförde, Post SV Heide, TS Kaltenkirchen, Kadgamala Organisation Heide und der Boxclub Preetz).
„Es war eine besondere Vorbereitungsphase für diese Veranstaltung, nicht alle Vereine in SH konnten schon wieder das normale Trainingsgeschehen aufnehmen und fallen somit noch bei den kommenden Veranstaltungen aus“, so Organisator Viktor Scheiermann. „Dieses war auch der Grund dafür, dass ich in meiner Funktion als SHABV-Sportwart die diesjährigen Landesmeisterschaften der Männer und Frauen schweren Herzens absagen musste“, ergänzte Scheiermann.
 
Ergebnisse:
 
1. Junioren im Halbmittelgewicht bis 66 Kg
Galagaev, Mayerbek (TUS Gaarden) vs. William Hellert (Post SV Heide) = Sieger Hellert
 
2. Schüler im Papiergewicht bis 38 Kg
Pauls, Benjamin (Schleswig 06) vs. Melkonyan, Telman (Boxclub Preetz) = Sieger Melkonyan
 
3. Männer im Superschwergewicht über 91 Kg
Andresen, Lennart (ACE Elmshorn) vs. Derguti, Leon (TUS Gaarden Kiel) = Sieger Andresen
 
4. Schüler im Weltergewicht bis 63 Kg
Popal, Ramin (HT 16 HH) vs. Kromer, Michael (Post SV Heide) = Sieger Kromer
 
5. Jugend im Leichtgewicht bis 60 Kg
Ta, Tom (Kadgamala Organisation) vs. Arhüt, Finn (Schleswig 06) = Sieger Ta
 
6. Männer im Halbweltergewicht bis 63 Kg
Ta, Stefan (Kadgamala Organisation) vs. Sargsyan, Razmik (TS Kaltenkirchen) = Sieger Sargsyan
 
7. Männer im Weltergewicht bis 69 Kg
Krashnik, Bajgora (HT 16 HH) vs. Zabiullah, Nawroze (Boxclub Preetz) = Sieger Zabiullah
 
8. Männer im Weltergewicht bis 69 Kg
Tapsaev, Magomet Salam (BW Wittorf) vs. Chaker, Heidar (Post SV Heide) = Sieger Tapsaev
 
9. Männer im Mittelgewicht bis 75 Kg
Chirkov, Sergej (Eintracht RD) vs. Ibragimov, Anzar (Schleswig 06) = Sieger Ibragimov
 
10. Männer im Halbschwergewicht bis 81 Kg
Heidt, Thomas (Kadgamala Organisation) vs. Önal, Emrah (BW Wittorf) = Sieger Önal
 
11. Männer im Halbschwergewicht bis 81 Kg
Dührsen, Felix (Kadgamala Organisation) vs. Lassen, Johann (BC 78 Eckernförde) = Sieger Lassen
 
12. Männer im Schwergewicht bis 91 Kg
Baumgartner, Luka (TS Kaltenkirchen) vs. Böttger, Nico (BW Wittorf) = Sieger Böttger
 
Text: SHABV-Pressewart
 
Bilder: Copyright Geert J. Lemmens und SHABV-Pressewart